Как получить Root права на Android и что это такое

В данной статье речь пойдет об установки прав Root для аппаратов, работающих на операционной системе Android. Прова root могут понадобиться для некоторых приложений из Play Google (Маркета), который по той или иной причине не работают без рут прав администратора. Мы рассмотрим несколько способов получения прав, виды root прав, а также чем грозят права root для телефона.


Что такое Root права и зачем они нужны:


Как всем известно, а может и не всем операционная система Android построена на базе Linux и это значит, что по умолчанию пользователь сразу имеет частичный и в некоторых случаях полный доступ к папкам и файлам, но есть и полный запрет на изменения и удаления стандартных процессов, приложений и прочих файлов. В частности к тем, которые находятся в папке system.


С получением Root прав на своем девайсе Android, Ваш обычный профиль пользователя становится супер пользователем и лишается всех ограничений, а предустановленным приложениям можно выдать собственные права на выполнения задач. Так же становится доступным настройка всей системы самостоятельно. Например, можно удалить стандартные установленные программы в Android, чтобы освободить место для своих программ и других нужд.


Виды root прав:


Существуют три вида прав, они отличаются доступности и ограничением.
  1. Full Root – Самые полные, постоянные Root права не имеющие ограничения.
  2. Shell Root – Также как и Full права, но с ограничением к папке /system.
  3. Temporary Root – Временный вид рут прав, который после перезагрузки устройства теряется и возвращается в обычный режим.

Стоит отметить, что не на всех телефонах можно получить полный доступ root. В особенности на некоторых телефонах от HTC из-за установленного NAND Lock. Эта функция не дает вносить изменения в папку /system. Придётся либо сначала разблокировать телефон от данной функции, либо довольствоваться только Shell и Temporary правами.


Чем грозят права Root телефону на Android:


Если Ваш телефон ещё на гарантии в магазине, то при получении полных прав супер пользователя root, вы теряете гарантию. Получить её вновь Вы сможете только после того как вернёте все на место. Также снижается безопасность телефона, что чревато повреждением операционной системы.


Способы получения Root прав на Андроид:


И так на сегодняшний день известно достаточно много способов получения root прав супер пользователя, мы будем рассматривать только несколько известных и проверенных способов.


Получить права рут можно независимо от того кокой версии у вас операционная система, будь то Android 2.2, 2.3 или последняя четвертая Ice Cream Sandwich. Единственное что может затормозить процесс, это приложения, не поддерживающие соответствующие версии и своего рода защиты, как у HTC (описывалась выше).


Способы получения Root прав на Android устройство:


С использованием компьютера и USB


  1. С помощью программы SuperOneClick которая устанавливается на ваш компьютер. Для этого метода получения Root прав вам понадобиться USB кабель для подключения компьютера к телефону.

При помощи дополнительных программ


  1. Один из самых простых способов получения Root прав для Android, это использование программы Universal AndRoot. Данное приложение поддерживает очень много устройств и не требует особых усилий, всего в 2 клика вы сможете как получить так и снять права суперпользователя. Но у программы есть и свои нюансы, об этом вы можете прочитать перейдя по ссылке в тексте.

По мере добавление программа для получения Root прав на сайт, способы будут дополнятся. Также вы можете добавлять свои способы по получению Root прав, написав в комментариях. Мы обязательно добавим его в новость.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Стас
    Стас
    4 февраля 2013 18:12
    А возможно ли так в многопользовательской версии Android 4.2 получить root-права только для одного из пользователей?